Roiten zeigt Vielfalt mit HAUSMESSE: 08./09.06. 2

ROITEN ZEIGT VIELFALT
KUNST – GENUSS – HANDWERK

Wir laden Sie herzlich ein zu unserer Hausmesse während der Veranstaltung “Roiten zeigt Vielfalt“ am 8. und 9.Juni 2019. Besuchen Sie unsere Tischlerei und sehen Sie unsere  Kiefernholzbetten und Zirbenholzbetten aus nachhaltiger Produktion, unser Fehra-Schlafsystem sowie Massivholzmöbel aus Kiefer und Zirbe. Lassen Sie sich über die Vorteile unseres ganzheitlichen Schlafsystems informieren und testen Sie es beim Probeliegen.

Alle Teile unseres Schlafsystems – Lamellenelement, Matratze und Nackenstützkissen – werden in Handarbeit in Roiten hergestellt und an Ihre speziellen Bedürfnisse angepasst.

Gerne beraten wir Sie auch, wenn Sie spezielle Wünsche haben (Wohnzimmer, Küche, Tischlerarbeiten …).

Tischlerei Neulinger
Roiten 28
3911 Rappottenstein

Öffnungszeiten
Samstag, 8.Juni 2019: 14:00 – 19:00 Uhr
Sonntag, 9.Juni 2019: 10:00 – 19:00 Uhr

Kultur

29 Jahre Dorfmuseum Roiten
Bauern- und Handwerksmarkt

Gewerbe – Tag der offenen Tür:

Tischlerei Neulinger mit Hausmesse „Fehra-Schlafen“
Destillerie Rogner
Erfinderwerkstatt Stephan Pöhnlein
Estrich Huber Ernst

Speis und Trank

Gasthaus König
Imbiss-Stüberl Fröschl
Sägewerk Hammerl
KFZ-Landtechnik Schöller

 

Programm ROITEN ZEIGT VIELFALT:

Samstag, 8.Juni

14:00 Uhr Roitner Kräutervielfalt – Kräuterwanderung mit Gerda Holzmann, Start: Dorfmuseum
14:00 – 19:00 Uhr Bändchen weben nicht nur für Kinder: Waldviertler Erfinderwerkstatt
14:00 – 18:30 Uhr Schnupperströmen: Tischlerei Neulinger
15:30 Uhr Führung: Sägewerk Hammerl
17:00 Uhr „Für Mandl“ Sonderverkostung im Lager von ausgefallenen Bränden und Fassstärken
„Für Weibi“ Kräuter und Co für den Sommertisch mit Maria Hahn, Destillerie Rogner
17:30 Uhr Lesung-Wolfssteig, ein Roman von David Bröderbauer: Gasthaus König
18:30 Uhr Volkstanzgruppe der Landjugend Arbesbach (Museum)
19:00 Uhr Ehrung Hermann Neulinger sen. (Museum)
19:30 Uhr Vernissage: NöART „Realität ins Bild bringen“ (Museum)

Sonntag, 9.Juni

10:00 – 18:00 Uhr Schnupperströmen: Tischlerei Neulinger
10:00 – 19:00 Uhr Bändchen weben nicht nur für Kinder: Waldviertler Erfinderwerkstatt
10:30 Uhr Frühschoppen – Die junge Waldviertler Böhmische
10:30 Uhr Führung: Sägewerk Hammerl
11:00 Uhr „Für Mandl“ Sonderverkostung im Lager von ausgefallenen Bränden und Fassstärken
„Für Weibi“ Kräuter und Co für den Sommertisch mit Maria Hahn, Destillerie Rogner
13:30 Uhr Ankunft 1.Waldviertler Oldtimer- und Sportwagenclub Gr.Göttfritz
14:00 Uhr Musikalische Vielfalt – kleines Konzert der Musikschule Gr.Gerungs: Ortkapelle
15:00 Uhr Volkstanzgruppe der Landjugend Rappottenstein: Museum
15:00 – 16:00 Uhr Kinderbewerb der FF Roiten
15:30 Uhr Führung: Sägewerk Hammerl
16:30 Uhr „Für Mandl“ Sonderverkostung im Lager von ausgefallenen Bränden und Fassstärken
„Für Weibi“ Kräuter und Co für den Sommertisch mit Maria Hahn, Destillerie Rogner
18:00 Uhr Lesung- Wolfssteig, ein Roman von David Bröderbauer: Destillerie Rogner
20:00 Uhr Open Air „Die Fehranen“ mit Leo Fries am Parkplatz der Tischlerei Neulinger

Dorfrally: Samstag und Sonntag
Handwerksvorführungen: Samstag und Sonntag
Schmied (Museum), Wolle spinnen (Museum), Klöppeln (Museum), Schwingerl flechten (nur Samstag, Museum), Schaudrechseln (Tischlerei Neulinger), Besen binden (Destillerie Rogner)

Aussteller

Atelier Träume aus Glas, Anita Brennenstuhl – Glaskunst
Biohof Holzinger – Roggenbrot (Vollkorn, Landbrot, Dinkel-Roggen)
Biohof Wagner – Dinkelprodukte, Dinkelteigwaren
Bunte Katze Nähwerkstatt, G
n und Deko aus Tüchern
Drechslerei Reiter – Drechslerarbeiten und Schaudrechseln
Dürnitzhofer Johann – Reisigbesen
Germser Seifenmanufaktur Andrea Steinbrunner – Seifen und Körperpflege
Groß Dominik – Deko aus Holz, Holzspielzeug
GrünKraft, Gerda Holzmann –
Buch, Räuchermischungen, Kräuteramulette
Haghofer Roswitha –
Webtaschen, Teppiche, Handarbeiten
Hahn Johann –
Steinschwammerl
Hahn Josef –
Schauschmieden und Schmiedeeisenprodukte
Hahn Maria –
Floristik
Hrauda Horst Waldv. Bastelonkel –
Glückswächter, Holzdeko
Kammerer Anna –
Geschenktaschen und Deko aus Tüchern
Klosterschulwerkstätten Schönbach – Körbe, Seifen
Manada de Sana Alpakazucht – Alpakas und Alpakaprodukte
Marktmühle – Feines vom Fisch
Oberndorfer Andrea – Taschen
Pollak Helga – Meisterschneiderei
Pruckner Karl – Holzschwingerl u. Schwingerl flechten (Samstag)
Rienesl Maria – Handgestricktes aus Schafwolle, Wolle spinnen
Rosenkranz Verena – Genähtes
Schwarzinger Johannes – kaltgepresste Pflanzenöle, Leinsamen, Leindotter
Traxler Magdalena – Reinzeit
Tröstl Marietta – Klöppelarbeiten
Wiltschko Mathias – Messerschmied u. Bogenbau

Dieses Programm als PDF-Datei herunterladen